YouTube огласил список самых виральных видео уходящего года. Виральность – это способность контента распространяться самостоятельно, без участия оптимизаторов, вызывая у пользователей желание делиться им с другими. При определении наиболее популярного видео YouTube принимал в расчет такие факторы, как число просмотров, лайков, комментариев и публикаций в соцсетях, пишет Onliner.
 
Видео на песню "Люблю тебя, пока мы не станем пылью" на тайском шоу музыкальных талантов набрало 181 млн просмотров и более 50 тыс. комментариев. Главный герой ролика облачен в переливающийся костюм устрицы.
 
Первое место среди видеоклипов в рейтинге сервиса занял Despacito пуэрториканского исполнителя Луиса Фонси. Видео набрало рекордные 4,4 млрд просмотров и стало самым популярным за всю историю существования YouTube.
 
Стоит отметить, что все виральные видео, попавшие в топ YouTube, набрали 633 млн просмотров. Это на 83 млн больше, чем в прошлом году.
 
Напомним, ранее появилась информация о том, что YouTube стал одной из наиболее популярных площадок для размещения контента OTT-сервисов (предоставление видеоуслуг через интернет). По подсчетам рекламного агентства Zefr, сегодня по количеству просмотров фанатские каналы могут конкурировать с официальными ресурсами Netflix.