Торговое представительство США (USTR) включило Россию и Украину наряду с еще 11 странами в список для приоритетного наблюдения в связи с нарушениями интеллектуальных прав. Об этом сообщается в отчете организации от 2018 года о состоянии мирового рынка интеллектуальной собственности.
 
В частности, в России в 2017 году выросло количество нелегальных "экранок" - до 78, по сравнению с 63 в 2016 году и 26 в 2015 году, отмечает USTR. Также РФ остается источником нескольких сайтов, которые поддерживают онлайн-пиратство, в стране высок уровень пиратства игр, музыки, фильмов, книг, журналов и ТВ-программ, говорится в отчете.
 
Что касается Украины, то причинами, по которым она находится в списке, являются, в частности, широкое использование нелицензированного программного обеспечения украинскими государственными органами и неспособность властей внедрить эффективные средства борьбы с онлайн-пиратством, которое широко распространено в стране.
 
Помимо этих двух стран, в списке для приоритетного наблюдения USTR находятся Алжир, Аргентина, Канада, Чили, Китай, Колумбия, Индия, Индонезия, Кувейт, Украина и Венесуэла.
 
Кроме того, USTR представила еще один список – для простого наблюдения. В него вошли 24 страны: Таиланд, Вьетнам, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Египет, Ливан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Греция, Румыния, Швейцария, Турция, Мексика, Коста-Рика, Доминиканская республика, Гватемала, Барбадос, Ямайка, Боливия, Бразилия, Эквадор, Перу.
 
Таджикистан был исключен из контрольного списка в 2017 году благодаря некоторым мерам, которые его власти предприняли для улучшения ситуации в сфере интеллектуальной собственности. Однако в итоге республика не смогла ввести законы, которые бы обязали органы власти использовать лицензионное программное обеспечение. Кроме того, по мнению USTR, усилия Таджикистана по защите авторских прав остаются недостаточными, к тому же, правительство с 2013 года не публикует статистические данные в этой сфере.
 
Что касается Туркменистана, то там, по мнению американских специалистов, недостаточно хорошо исполняются существующие законы по защите авторских прав. Государственное агентство по интеллектуальной собственности рассматривает несколько случаев нарушений, но пиратские товары, по данным USTR, по-прежнему широко распространены в крупных городах республики. США призывают Туркменистан усовершенствовать процедуры правоприменения в соответствии с действующим законодательством.
 
В Узбекистане USTR отмечает позитивные перемены за прошлый год в сфере соблюдения прав интеллектуальной собственности, в том числе повышение политического внимания на высоком уровне к данному вопросу, прогресс в разработке новой национальной стратегии в области интеллектуальной собственности и постепенный прогресс в обеспечении соблюдения соответствующего законодательства. Тем не менее, отмечается в отчете, республика все еще не присоединилась к Женевской конвенции о фонограммах, не подписала договоры Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в области интернета, не приняла законодательных мер для обеспечения надлежащей охраны авторских прав на иностранные звукозаписи.