Нацсовет по ТВ Украины утвердил заявку компании "Диджитал Скринз" на получение лицензии на OTT-вещание, пишет "Медиа Няня". В результате этого платформа Oll.tv, которой управляет телекоммуникационный холдинг Рината Ахметова Vega, стала первой легальной в стране.

Исполнительный секретарь Нацсовета Александр Ильяшенко отметил, что это первая OTT-лицензия, которая выдается на украинском рынке. Многие компании работают по этой технологии, но на получение лицензии подалась лишь одна.

Ранее в лицензии "Диджитал Скринз" было указано "IPTV", что предполагало доставку сигнала в составе услуги отдельного интернет-провайдера. В отличие от нее, услуга OTT может поставляться на устройства без привязки к одному конкретному интернет-оператору.

Помимо этого, "Диджитал Скринз" объединила 25 действующих лицензий в одну, мотивировав это тем, что компания намерена унифицировать пакеты каналов на всей территории Украины. За объединение и переоформление компаний компания должна выплатить минимальный лицензионный сбор в размере около 2 тысяч грн (около 5200 рублей). Также в соответствии с методикой расчета размера лицензионного сбора, лицензия OTT-провайдера с покрытием всей территории Украины составляет 2 млн грн (около 5,2 млн рублей).