Исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Азербайджана Али Алиев заявил, что в Баку и других крупных городах страны значительно выросло потребление интернет-трафика на фоне карантина, сообщает Trend.

По словам Алиева, в период с 6 по 7 июня объем потребляемого трафика вырос в три раза. Причиной стало ужесточение карантинных мер. "По некоторым оценкам, 6-7 июня в Азербайджане был поставлен абсолютный рекорд по ежедневному потреблению интернет-трафика. Время пользования интернетом выросло до 10 часов, тогда как средний пользователь до карантина "сидел" в интернете по 3-4 часа", – добавил Алиев.

Из-за перехода на дистанционный режим работы и обучения, в апреле и мае потребление трафика выросло в среднем в 2 раза по сравнению с показателями до пандемии. Пользователи стали чаще посещать развлекательные платформы, из-за чего происходили неполадки в работе сети. "Резкий рост пользования сетью интернет привел у определенной группы пользователей к ограничению скорости, так как средний объем трафика не был рассчитан на такие большие нагрузки. Несмотря на недовольство пользователей низкой скоростью интернета, надо признать, что провайдеры ориентируются на среднее количество существующих и ожидаемых пользователей, а также среднемесячные объемы потребления при закупке интернет-трафика", – подчеркнул Алиев.

Стоит отметить, на фоне пандемии медиапотребление возросло во многих странах. Казахстанский оператор "Транстелеком" сообщал в апреле о колоссальном росте интернет-трафика. В Беларуси абоненты МТС увеличили потребление трафика фиксированного интернета на 30% в I квартале 2020 года.