Отраслевые ассоциации и их задачи. Часть I — Беларусь. ТОС

Вслед за российским Кабельщиком, подготовившим большой путеводитель по общественным объединениям вещателей и операторов платного ТВ, мы решили сделать аналогичный путеводитель — по кабельным ассоциациям и союза стран Содружества независимых государств, соседей. И начать мы решили с Беларуси и Телекоммуникационного отраслевого союза белорусских операторов (ТОС). И не только потому, что в последнее время происходящие в республике события разволновали весь мир. Но и само появление нашего проекта "Кабельщик. Евразия" связано Беларусью и, конечно же, ТОС.

История

Современный Телекоммуникационный отраслевой союз — правопреемник Белорусской телевизионной ассоциации (БЕТА), которая в свою очередь была образована из Белорусской ассоциации негосударственного телевидения (БАН), учрежденной в 1998 году при участии Петра Станкевича.

Петр Станкевич
 
 

В апреле 2005 года по иницитиве ТВ-САТ, "Призма" и еще пяти кабельных компаний, по согласованию с заместителем министра информации Сергеем Булацким был зарегистрирован "Телекоммуникационный отраслевой союз". Он был создан с целью объединения операторов платного телевидения в профессиональный союз. Помимо этого, в 2005 году была учреждена дочерняя структура ТОСа — предприятие "БетаТелесеть", осуществляющее дистрибуцию телеканалов на территории республики.

 

 Сергей Булацкий

Надо заметить, в самом начале становления ТОС операторы несколько опасались вступать в союз: кого-то смущали не слишком четко прописанные в уставе цели организации, кого-то — необходимость уплаты членских взносов. Но регулярно проводимая агитационная работа и определенный авторитет Министерства информации, под чьим "крылом" работал ТОС, сделали свою работу.

___________________________________
Кстати, ТОС  — первая ассоциация СНГ, с которой подружился "Кабельщик", тогда еще "бумажный". Часть тиража мы ежемесячно отгружали прямо из редакции специально приезжавшему из ТОС курьеру, после чего тираж рассылался всем членам ТОС и партнера "Бета Телесеть". Редакция активно поддерживала мероприятия Союза, даже выступила соорганизатором одной из международных конференций в 2006 году.
 
 
 
 

На период расцвета организации в ее состав входили около 100 операторов из 120 зарегистрированных в Республике Беларусь. Сегодня это число сократилось до 75.

Команда

Как рассказал тогдашний исполнительный директор ТОС, а ныне управляющий партнер белорусской компании "А1 Системс" Олега Скоробогатого, структура ТОСа на момент создания была стандартной для большинства ассоциаций, и такой она остается по сей день:

— председатель правления;
— правление союза, в которое входили представители от каждой области республики и отдельно — от Минска;
— контрольно-ревизионная комиссия;
— исполнительный директор.

Высшим органом управления был Съезд операторов, который проходил, как правило, один раз в год.

Олег Скоробогатый: "В задачи правления входило изучение вопросов (проблем), которые возникают у операторов в том или ином населенном пункте, далее данные вопросы направлялись в исполнительную дирекцию для практического их исполнения".

Сегодня председателем правления является Елена Клюйкова, которая также входит в состав Общественно-консультативного совета при Министерстве связи и информатизации республики. Руководитель "Беты" — Сергей Яременко

    

  Елена Клюйкова

В правление союза входят:

Светлана Марченко, член правления от Брестской области;
Юрий Петровский, член правления от Витебской области;
Игорь Талуть, член правления по Гомельской области;
Сергей Васько, член правления по Гродненской области;
Александр Пытляк, член правления по Минской области;
Андрей Клименков, член правления по Могилевской области;
Игорь Занкевич, член правления по Минску.

___________________________________
Интересно, что самые активные участники — "серые кардиналы" ассоциации — не входят в правление или исполнительную дирекцию. К примеру, имя Сергея Старовойтова, директора ОДО "Призма", инициировавшего многие активности ТОС, нельзя найти на сайте ассоциации, хотя его знает каждый белорусский кабельщик.
 
Сергей Старовойтов

Цели и задачи

Основными целями ТОС, согласно информации, размещенной на сайте организации, являются:

— Содействие развитию кабельного и эфирного телевидения, средств связи и телекоммуникаций в республике Беларусь;
— Координация деятельности членов союза, защита их интересов;
— Взаимодействие с государственными органами, общественными объединениями, зарубежными ассоциациями кабельного телевидения и иными организациями по вопросам развития и совершенствования системы телекоммуникаций в республике.

"Деятельность ТОС осуществляется в русле государственной информационной политики с целью обеспечения государственных приоритетов, как в части содержательного наполнения ретранслируемых телепрограмм, так и организационно-правовых аспектов работы телевещателей. Налажено взаимодействие с Министерством информации, Министерством связи и информатизации, Министерством энергетики, Государственным комитетом по науке и технологиям, Государственной комиссией по радиочастотам, Государственной инспекцией по электросвязи и другими ведомствами", — отмечается на сайте ТОС.

Цели Союза обозначены также стандартно:

— Проведения для своих членов семинаров, консультаций, подготовки и предоставления членам союза методических рекомендаций, проектов внутренних нормативных документов;
— Освещения своей деятельности и деятельности своих членов в средствах массовой информации, пропагандируя развитие и совершенствование систем телекоммуникаций и связи, путем учреждения средств массовой информации и осуществления издательской деятельности в порядке, установленном законодательством;
— Направления запросов и предложений по проблемам в сфере коммуникаций в государственные органы;
— Представления интересов своих членов во всех инстанциях при решении вопросов, связанных со сферой коммуникаций, кабельного телевидения и вещания и других видов деятельности членов союза.

Наиболее заметные достижения

ТОС ведет довольно активную работу с органами законодательной власти и представляет позицию операторского сообщества во властных структурах.

Так, союзу удалось изъять нормы об обязательной регистрации иностранных СМИ на территории Беларуси из текста проекта постановления Совета министров республики о выдаче разрешений на работу СМИ. Представители ТОС уверены, что это значительно бы сократило присутствие иностранных медиа в республике и снизило бы конкурентоспособность местных операторов по сравнению с интернет-СМИ и спутниковым телевидением.

___________________________________
В этой связи стоит заметить, что немалую роль в этой работе сыграла весьма резкая и эмоциональная публикация Олега Скоробогатого на нашем скромно ресурсе, впоследствии перепечатанная множеством белорусских СМИ, в том числе федеральных. Правда, автор выступил не от лица ТОС, а как частный предприниматель и участник отрасли, но благодаря полученному резонансу удалось достучаться до самых высших чиновничьих кругов и быть услышанными - закон так и не был принят. Само объединение обычно использует более стандартные и безопасные методы взаимодействия с властью.

___________________________________

В 2016 году ТОС принял участие в работе над законом №362-3 "О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь". Авторы инициативы предлагали ввести нормы, обязывающие операторов отмечать все ретранслируемые телепрограммы возрастной маркировкой. Союзу удалось добиться освобождения операторов связи от этой обязанности. Ее выполнение привело бы к значительному росту затрат, и для некоторых операторов эти затраты могли бы сделать их бизнес экономически нецелесообразным. Помимо этого, в 2016 году ТОС добился активации надзорной деятельности за работой OTT-сервисов на территории республики (до этого момента платформы вообще никак не регулировались).

    
Руководители ТОС на съезде Союза 2019 года
 

В 2019 году ТОС сумел достучаться до законодателей при принятии поправок в закон "Об авторском праве и смежных правах". Принятые в итоге нормы отменили компенсации правообладателям за распространение обязательного общедоступного пакета телепрограмм. Это позволило снизить риск судебных взысканий с операторов: на тот момент операторам были предъявлены иски по прежней редакции закона на сумму более 2,3 млн белорусских рублей ($886 тыс.).

В том же 2019 году ТОС принял участие в работе над внесением изменений в постановление Совета министров "О коллективном управлении имущественными правами". Организация добилась включения тарифа по выплатам авторского вознаграждения в перечень регулируемых с утверждением минимальной ставки выплат в 1% с дохода за оказание услуги платного телевидения. Снижение ежемесячных выплат операторов составило 2% от выручки предприятий.

Интересы операторов были учтены при принятии указа президента РБ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Благодаря влиянию Союза из лицензируемых видов деятельности было исключено оказание услуг телевещания, что существенно упростило работу операторов связи. Помимо этого, кабельщика, оказывающим только услуги платного телевидения, стало возможным отказаться от выплат в размере 1,5% выручки в Фонд федерального обслуживания (аналог российского УУС).

Благодаря письмам ТОС и решению Коллегии Министерства связи и информатизации Беларуси РУП "Белтелеком" снизил стоимость доставки сигнала обязательного общедоступного пакета телепрограмм, установив понижающие коэффициенты, и утвердил порядок применения скидок на услугу по доставке телевизионного сигнала от 10% до 25% к действующим тарифам в зависимости от количества транслируемых оператором каналов.

___________________________________
Тут стоит заметить, что при этом ТОС никак не комментирует отключение интернета на территории Республики Беларусь на фоне массовых протестов, связанных с итогами президентских выборов, и не дает операторам рекомендаций о перерасчете абонентской платы, которую требуют провести граждане республики.
 
Такую осторожность ТОС объяснил Сергей Старовойтов, директор ОДО "Призма": "ТОС никак не высказывается, поскольку у ассоциации абсолютно нейтральная позиция. Структура ТОСа такова, что в его правление входят по одному представителю из каждого региона, и эти представители должны выражать общее мнение операторов. Если правление ТОС не принимало решения, не наделяло полномочиями председателя правления или исполнительного директора высказаться на счет происходящего, ассоциация будет молчать, они не имеют право высказываться от имени всего сообщества. Возможно, кто-то из операторов и хотел бы высказаться, но ТОС должен выражать коллективное мнение".

Мероприятия

Помимо каждодневной работы по решению вопросов взаимодействия операторов друг с другом, с органами власти, собственником кабельной организации и поставщиками контента, исполнительная дирекция ТОС регулярно организует тематические мероприятия, конференции и конгрессы с участием зарубежных коллег.

Олег Скоробогатый: "Одним из важных событий стал Конгресс по кабельному телевидению "Восток-Запад 2006" (ICCTEW- 2006), в рамках которого участники обсудили основные тенденции развития кабельного телевидения и мультисервисных сетей, перспективные технологии строительства сетей кабельного телевещания, условия инвестиционного климата в странах СНГ. Также был изучен опыт других стран по привлечению инвестиций на рынок ИТ-технологий, были рассмотрены вопросы законодательства в области авторского и смежного права в мире и в Беларуси, перспективы развития интерактивного телевидения в республике, проблемы законодательства и лицензирования, возможности операторов и вещателей. Конгресс посетили не только белорусские операторы кабельного телевидения, но и компании этой сферы из России, Украины, Грузии и ряда других стран, а также представители профильных ассоциаций стран-соседей".

Уже много лет ТОС проводит для операторов республики конференцию "Телекоммуникации в Беларуси" и "Съезд Телекоммуникационного отраслевого союза".

Главными темами ежегодной конференции ТОС становятся вопросы законодательного регулирования деятельности OTT-сервисов и спутникового телевидения, а также развитие регионального вещания в республике. На мероприятия Союза приезжают коллеги из профессиональных ассоциаций Польши, Украины и России. Российские вещатели также любят приезжать в Минск на мероприятия белорусской ассоциации.

  
Олег Скоробогатый ("А1 Системз") и Татьяна Калита (на тот момент - руководитель представительства Turner в России и странах СНГ)
 

 

"Съезд Телекоммуникационного отраслевого союза" — ежегодное мероприятие, собирающее на одной площадке экспертов отрасли. В 2020 году мероприятие не состоялось из-за пандемии Covid-19. В прошлом году в работе съезда приняли участие первый заместитель министра связи и информатизации республики Дмитрий Шедко, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам РУП "Белтелеком" Сергей Туромша, представитель отдела управления электронных СМИ и интернет-ресурсов Владимир Волк. В рамках съезда прошел круглый стол на тему "Противодействие незаконному распространению контента в республике Беларусь. Проблемы и методы решения".

  

избранное