О борьбе с пиратством: как это происходит в Армении

В Армении существуют уголовно-правовые механизмы, которые правообладатели вполне успешно используют в борьбе с пиратством, защищая свои права как на локальном, так и на международном уровне. Об этом на прошедших недавно в Ереване "Днях кабельного телевидения Кавказа" рассказал Артур Вардересян, управляющий директор Клуба обладателей интеллектуальной собственности – правозащитной организации, которая занимается защитой прав правообладателей, в том числе телеканалов. Эта колонка подготовлена на основе его выступления.

Как и во многих странах, в Армении существуют определенные трения между телеканалами и кабельными операторами, но их объединяет общий враг – это пират, это вор, который зарабатывает на том, что предлагает рынку те же услуги и контент, что и кабельный оператор или контент-провайдер, но на более выгодных условиях.

Хочу напомнить, какие виды пиратства можно выделить в среде телевещания, думаю, что они характерны не только для Армении.

Первый вид, который присущ телеканалам и телевизионным компаниям – это незаконный показ контента, на который компания не имеет прав.

Второй распространенный вид – это интернет-пиратство, интернет-стриминг.

Третье – это похищение телевизионных передач, фильмов и сериалов в интернете, когда отдельные веб-сайты и порталы, пользуясь популярностью контента телеканалов, размещают его в YouTube, в Одноклассниках и других интернет-ресурсах и монетизируют, тем самым нанося финансовый ущерб правообладателю.

Четвертое – ретрансляция кабельными операторами телепрограмм без разрешения правообладателей, кардшеринг, который тоже является весьма распространенным видом пиратства – это просмотр платных каналов спутникового или кабельного телевидения с использованием ID-карты.

Пятое – предоставление VoD-услуг без разрешения правообладателя, то есть размещение интернет- и OTT-провайдерами фильмов, мультфильмов, передач на своей платформе, предлагая VoDбез какого-либо контракта с правообладателем.

И последний, шестой вид пиратства, который телеканалы считают очень распространенным и причиняющим существенный ущерб – это OTT-провайдеры, которые нелегально, не имея прав на распространение, работают на рынке вне рамок законодательства, не будучи официально зарегистрированными в Армении.

Потери государства в этой сфере очевидны – это инвестиции, не пришедшие на рынок, налоги, которые не попали в казну, неоткрытые рабочие места, слабое развитие IT-рынка в этой сфере, а так же недостаточное развитие производства культурных и общеобразовательных программ.

Какие меры мы как правозащитная организация принимаем в интересах наших правообладателей, решая их проблемы? Первое, с чего начинается наша деятельность, это мониторинг интернета и выявление фактов нарушения, затем рассылка уведомлений пиратам о том, что они нарушают закон, и последующие переговоры, в ходе которых многие компании и интернет-провайдеры отказываются от нелегальной деятельности.

Второе – это техническое обращение к агрегаторам. Как происходит мониторинг и техническое удаление при сотрудничестве с агрегатором, я продемонстрирую на примере телеканала ShantTV. Что делает агрегатор? Он из всех интернет-порталов и поисковиков, таких как Google, удаляет нелегальный контент. Это происходит очень быстро. Можно увидеть, что там было более восьмидесяти процентов пиратского контента, и агрегатором было удалено более двенадцати тысяч линков контента, который был нелегально размещен в интернете.

 

При клике откроется в высоком разрешении

В Армении не практикуется обращение в суд по поводу пиратства так, как это делается в России, поскольку у нас нет органа, подобного Роскомнадзору. В нашей стране не осуществляется блокировка сайтов, поскольку существует принцип независимости интернета. Сегодня в Армении нейтралитет интернета в приоритете, но, возможно, к этому вопросу нужно будет вернуться и обсудить его более детально.

Если описанные действия не дают результатов, то далее следует обращение в правоохранительные органы, которые очень плотно сотрудничают с государственными коллегами в борьбе с этим недугом.

В Армении существует уголовная ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность, в том числе, за нарушение авторских и смежных прав. В Уголовном кодексе Армении есть статья 158, которая предусматривает наказание за нарушение авторских прав в виде штрафа в размере от 1000 до 2500 долларов.

Особенность нашего законодательства в том, что уголовное дело может быть возбуждено только по ходатайству правообладателя. Именно поэтому правообладатели должны максимально активно защищать свои права, понимая, что возлагать эту обязанность только на государство и на государственные правоохранительные органы будет неправильно и неэффективно.

Обращения в правоохранительные органы практикуются довольно часто: потерпевшая сторона пишет заявление о нарушении авторских прав, на основании которого возбуждается уголовное дело и включается международное сотрудничество в рамках Конвенции о правовой помощи и Конвенции о киберпреступности. Эта система работает очень хорошо, наши коллеги предоставляют всю информацию, необходимую для привлечения пиратов к ответственности.

Почему мы настаиваем на том, что с пиратством нужно бороться совместно и последовательно? Если в какой-то стране начинается активная борьба с пиратами, то они сразу же переносят сервера в другие страны, и этот процесс у них очень хорошо налажен: они знают, с какими серверными платформами можно работать, где размещать контент, откуда делать стриминг, поэтому на их действия нужно реагировать очень быстро.

Итак, озвучиваю посыл армянских правообладателей: нужно активно развивать сотрудничество с российскими, грузинскими и другими правообладателями, включая все страны бывшего СНГ. Ведь пираты захватывают практически весь спектр каналов из постсоветских стран – у них есть и российские, и грузинские, и украинские, и молдавские. И все эти каналы они предоставляют за один доллар! Всего за один доллар пользователь может скачать OTT-плеер и поставить на свой мобильный телефон, Smart-TVили другое устройство, заплатив через Web-moneyили другие платежные системы, получить при этом доступ к четыремстам каналам, а также catch-upи другие услуги. Даже легально работающие кабельные операторы не имеют таких технических возможностей, которые предоставляют OTT-пираты на армянском рынке, и не только на армянском. Так что давайте вместе бороться с общим врагом – пиратом, чтобы он не зарабатывал там, где должны зарабатывать мы.