О пользе отраслевых конференций

Отраслевые конференции – прекрасная возможность коммуникации для специалистов, менеджеров и руководителей компаний. Телевизионщики и кабельщики не исключение – несколько форумов разного масштаба ежегодно проходят в России, странах Балтии, Казахстане, Грузии, Армении. Исполнительный директор Universal Distribution Ирина Ильина поведала о последней конференции ЛКТА, прошедшей в конце мая в Литве, а заодно и немного интересных деталей о специфике литовского телекабельного рынка.

В нашей отрасли, как и во всех других, проходит много различных отраслевых конференций и выставок – интересных и не очень. Есть люди, которые ездят на них, и есть те, кто вообще никуда не ездит – это два подхода. Нам ближе первый – мы стараемся участвовать во всех крупных мероприятиях, стараемся ездить, слушать людей с рынка, разговаривать с ними, чтобы понимать, что там происходит. Потому что только так можно хорошо узнать рынки и понять, насколько правильна наша собственная стратегия развития.

Мы всегда ездим на мероприятия в Казахстан, на Кавказ, в Литву и Латвию, Беларусь, раньше и в Киев ездили 2-3 раза в год. У нас такой бизнес – это же не помидорами торговать – нужно договариваться с людьми, а это достаточно долгий и непростой процесс. Например, по каналу МGМ с несколькими компаниями из стран Балтии мы вели переговоры с 2005 по 2010 год. Чтобы заключить договоры, проговорить все условия, обо всем договориться, нужно было провести не одну и не две встречи. Преимущества бизнеса в том, что если тщательно поработаешь, заключишь контракт, то потом годами поддерживаешь контакт и этот контракт. В том числе поэтому так важны нашей отрасли человеческие взаимоотношения, коммуникация на личном уровне.

Литовская Ассоциация кабельного телевидения

Кабельная конференция в Литве – одно из старейших мероприятий на телекабельном рынке Прибалтики и не только. Недавно, если я не ошибаюсь, прошла 23-я конференция. Её организовывает ЛКТА – Литовская Ассоциация кабельного телевидения, основанная в 1990 году. На это мероприятие приезжают все члены Ассоциации, а это практически все операторы Литвы, кроме самого крупного – Telia Lietuva (ведущая телекоммуникационная компания, предоставляющая мобильную связь, интернет, IP TV, Smart TV). Также в нее не входят другие мобильные операторы – Tele2 Lietuva (крупнейший в Литве – 785 000 мобильных абонентов) и Bite, которые тоже активно "смотрят" в сторону ТВ. Но, тем не менее, все участники рынка, независимо от того, являются ли они членами ЛКТА, ежегодно собираются на конференции.

К слову, Telia Литва (ех. TEO) на 100% принадлежит шведской компании Тelia (ex. TeliaSonera), владеющей также 100% Telia Эстония (ex. Elion), и 49% Lattelecom – лидирующими операторами IP TV в трех прибалтийских странах.

По сравнению, скажем, с российской АКТР, ЛКТА более активно защищает интересы кабельщиков, работает с законодательными и исполнительными органами. Например, они очень грамотно договорились с AVAKA, AGATA, LATGA (аналог наших ВОИС и РАО) – сегодня там все абсолютно прозрачно и понятно, кто за что платит, в том числе и по смежным правам, и по авторам-исполнителям. В Литве общий платеж, между прочим, составляет 4% от выручки за ТВ, и только ТВ – даже если оператор продает единый тариф на интернет и телевидение. Все это четко прописано и зафиксировано законодательно.

Кстати, операторы платят членские взносы в Ассоциацию в зависимости от количества абонентов, а голос при голосовании все равно один. Конечно же, крупные операторы этим не очень довольны. Возможно, это мелочи, но масштаб страны невелик, да и количество операторов не так велико – сейчас в нее входит 38 компаний, и в целом можно сказать, что ЛКТА находит общий язык с руководством отрасли.

В ЛКТА есть достаточно крупные операторы, как, например, компания Init, созданная в 1990-х той же американской Metromedia International Group, которая тогда же в Москве основала с российскими партнерами "Космос ТВ", в Казахстане – "Алма ТВ", в Молдове – Sun TV. Сегодня Init – это один из старейших и крупнейших литовских операторов, который то выходил из Ассоциации, то возвращался, а в какой-то момент даже создал собственную ассоциацию, но в итоге сейчас вернулся в ЛКТА. У компании крупная сеть, охватывающая много городов, она предоставляет услуги кабельного телевидения и доступа в интернет. Недавно запустили IPTV – так же, как и еще несколько операторов, которые арендуют платформу IPTV и приставки у одной из литовских компаний NTT, и предлагают своим абонентам пакеты интерактивного IPTV параллельно с классическим кабельным.

Но вообще, я бы сказала, в Прибалтике довольно консервативный рынок. Это обусловлено тем, что тут живут достаточно сдержанные люди, они не кидаются навстречу с объятиями, не раскрываются в первый день знакомства и не пускают тебя в свой круг – скорее тебе не доверяют и присматриваются. В том числе с этим связано то, что даже очень хороший продукт им продать непросто. Дистрибьютору приходится несколько лет только налаживать контакт, а только потом, когда люди понимают, что вам можно доверять, вы надежный и адекватный партнер и у вас достойный продукт, они заключают контракт. Зато сразу на много лет.

О конференции

Впервые я попала на это мероприятие в 2005 году, когда первые наши каналы – BBC World News и Fashion TV – отдали нам права на дистрибуцию в странах Балтии. С тех пор я его ни разу не пропускала. Конечно, для меня это немножко "День сурка", но с возрастом начинаешь ценить постоянство, понимаешь, насколько оргкомитет все продумывает до мелочей.

Мне нравится конференция ЛКТА тем, что там все по делу. Конечно, есть и развлекательная программа, но целый день – это встречи, встречи, встречи. Организаторы всегда дают возможность участникам сделать презентации, и если и ограничивают их по времени, но вполне лояльно. Мы всегда делаем такие презентации по всем нашим каналам. Также есть удобные пакеты по спонсорству "на любой кошелек".

Кроме литовцев, в разные годы на конференцию приезжали эстонцы и латыши, хоть и в небольшом количестве – тут ощущается некоторая конкуренция со стороны Telco Trends.

Конечно, вся информация по законодательству здесь на литовском языке. Есть онлайн-переводчик, можно послушать в наушниках, но лично у меня последний раз находилось на это время лет десять назад, поскольку сейчас график работы стал очень плотным. Прежде конференция длилась два дня, сейчас полтора – в такое короткое время сложно уместить и деловые встречи, и прослушивание новостей о законодательных изменениях в стране, чем-то приходится жертвовать.

Но, тем не менее, я убеждена: на отраслевые конференции стоит ездить и стоит участвовать в мероприятиях отрасли. Потому что только там ты узнаешь, чем живут операторы, какие у них проблемы, ты узнаёшь рынок. Прибалтийский рынок не похож ни на какой другой, а кроме того, он сильно разнится внутри – эстонский, латышский и литовский рынки имеют существенные отличия. Об этом нет информации в интернете, в учебниках этого не прочтешь. Об очень многих нюансах можно узнать только при живом общении с людьми. По телефону никто из операторов не станет откровенничать, и не все можно прочитать в новостях, но есть много вещей, о которых можно узнать, только приехав сюда. Холодные продажи там не работают.

Вот поэтому мы и ездим регулярно на конференции ЛКТА в Литву. Также планируем в ноябре-декабре побывать на отраслевых форумах в Армении и в Казахстане. Это позволяет нам держать руку на пульсе отрасли, так сказать, общаться с партнерами в этих странах, строить и развивать свой бизнес.